День полного снятия блокады Ленинграда

30.01.2020
27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда. Блокада, которая осуществлялась дивизиями нацистской Германии и её финскими, итальянскими и испанскими союзниками, стала одним из наиболее трагических и одновременно героических событий Великой Отечественной войны. Начавшись 8 сентября 1941 года, Ленинградская блокада продлилась долгих и мучительных 872 дня. Еще одна историческая дата, которую отмечают 27 января: 75 лет назад Красная армия освободила узников нацистского лагеря смерти «Аушвиц», также известного как «Освенцим». Это была настоящая фашистская фабрика смерти. В общей сложности в газовых камерах лагеря были убиты более миллиона человек. В том числе и советские военнопленные. Еще тысячи умирали в лагере от болезней и голода. В районе Восточное Измайлово прошёл памятный митинг. В Саду ветеранов собрались:жители района, депутаты, учащиеся школ, кадеты. Собравшихся поздравили: Умеренков Александр Алексеевич – и.о. главы управы района Восточное Измайлово - Большаков Николай Александрович – глава муниципального округа Восточное Измайлово - Бабыкина Галина Дмитриевна – председатель совета ветеранов района Восточное Измайлово. Иван Степанович Мартынушкин, участник Великой Отечественной Войны, участник освобождения «Освенцима» рассказал о событиях тех дней. Ребята рассказывали стихи о войне. Также была полевая кухня и чай. В конце мероприятия почтили память героев минутой молчания.
0dr9BZ3ctUU.jpg