Посещение Николо-Угрешского мужского монастыря

20.11.2019
24 октября наш Досуговый центр вместе с жителями района Восточное Измайлово посетили Николо-Угрешский мужской монастырь. Николо-Угрешский мужской монастырь, хотя и не входит в число московских обителей, на протяжении всей своей 600-летней истории теснейшими узами был связан со столицей. Современная граница Москвы почти вплотную приблизилась к монастырю, но в момент основания его отделяли от Москвы 15 верст. Это было живописное место, где в 1380 г. по пути на Куликово поле войско Великого князя Димитрия Ивановича остановилось на отдых. Именно здесь явилась князю Дмитрию икона Святителя и Чудотворца Николая, укрепила князя верой и надеждой и «сия вся угреша сердце его». С тех пор место это называется Угреша. Возвращаясь с Куликовской битвы, отслужили молебен на месте чудесного явления иконы, и князь Дмитрий повелел воздвигнуть здесь храм и иноческую обитель во имя Святителя Николая. «И воздвигну ту обитель славну, и удовольствова ю к пропитанию всеми потребны нескудно», – сообщает старинная монастырская книга. Во время экскурсии мы посетили церковь Рождества Христова, храм Преображения, Николо-Угрешский мужской действующий монастырь в котором во время экскурсии по территории монастыря мы посетили храмы. Экскурсия была познавательной и увлекательной.
Iy6PuQVUGDU.jpg